PR

カタールワールドカップの日程は?ABEMAやテレビ(地上波)放送まとめ!

サッカー

2022年の11月21日〜12月18日にかけて4年に1度のサッカーの祭典『2022 FIFAワールドカップ』中東のカタールで開催されます。

カタールワールドカップでは、地上波でのテレビ放送を予定(NHK21試合、テレビ朝日10試合、フジテレビ10試合)しています。また、ネットテレビ局のABEMAでは無料で全64試合を放送予定です。

そこで気になるのがカタールワールドカップの全日程ですよね!この記事では、試合日やキックオフ時間、さらにはどのテレビ局で放送されるかなどをまとめます。

カタールワールドカップの組み合わせは?

まず、2022年カタールワールドカップの組み合わせをおさらいしておきます。

組み合わせは以下の通りです。ご存知の通り、日本は強豪国が集うグループEに入りました。

カタールワールドカップ日程(テレビ・ABEMA放送スケジュール)

日程・放送スケジュールを以下にてご確認ください。

グループリーグ第1節の日程・放送スケジュール

○11月21日(月)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
セネガルvsオランダ19:00〜ABEMA/NHKアル・トゥマーマ
イングランドvsイラン22:00〜ABEMA/NHKハリーファ国際
カタールvsエクアドル25:00〜ABEMA独占アル・ベイト
アメリカvsウェールズ28:00〜ABEMA/NHKアル・ライヤーン

○11月22日(火)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
アルゼンチンvsサウジアラビア19:00〜ABEMA独占ルサイル・アイコニック
デンマークvsチュニジア22:00〜ABEMA/フジテレビエデュケーション・シティ
メキシコvsポーランド25:00〜ABEMA/テレビ朝日スタジアム974
フランスvsオーストラリア28:00〜ABEMA/NHKアル・ジャノブ

○11月23日(水)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
モロッコvsクロアチア19:00〜ABEMA/フジテレビアル・ベイト
ドイツvs日本22:00〜ABEMA/NHKハリーファ国際
スペインvsコスタリカ25:00〜ABEMA独占アル・トゥマーマ
ベルギーvsカナダ28:00〜ABEMA独占アル・ライヤーン

○11月24日(木)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
スイスvsカメルーン19:00〜ABEMA独占アル・ジャノブ
ウルグアイvs韓国22:00〜ABEMA/フジテレビエデュケーション・シティ
ポルトガルvsガーナ25:00〜ABEMA/テレビ朝日スタジアム974
ブラジルvsセルビア28:00〜ABEMA/NHKルサイル・アイコニック

グループリーグ第2節の日程・放送スケジュール

○11月25日(金)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
ウェールズvsイラン19:00〜ABEMA独占アル・ライヤーン
カタールvsセネガル22:00〜ABEMA/NHKアル・トゥマーマ
オランダvsエクアドル25:00〜ABEMA/テレビ朝日ハリーファ国際
イングランドvsアメリカ28:00〜ABEMA/NHKアル・ベイト

○11月26日(土)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
チュニジアvsオーストラリア19:00〜ABEMA/テレビ朝日アル・ジャノブ
ポーランドvsサウジアラビア22:00〜ABEMA/テレビ朝日エデュケーション・シティ
フランスvsデンマーク25:00〜ABEMA/NHKスタジアム974
アルゼンチンvsメキシコ28:00〜ABEMA独占ルサイル・アイコニック

○11月27日(日)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
日本vsコスタリカ19:00〜ABEMA/テレビ朝日アル・ライヤーン
ベルギーvsモロッコ22:00〜ABEMA/テレビ朝日アル・トゥマーマ
クロアチアvsカナダ25:00〜ABEMA/NHKハリーファ国際
スペインvsドイツ28:00〜ABEMA独占アル・ベイト

○11月28日(月)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
カメルーンvセルビア19:00〜ABEMA/フジテレビアル・ジャノブ
韓国vsガーナ22:00〜ABEMA/NHKエデュケーション・シティ
ブラジルvsスイス25:00〜ABEMA/フジテレビスタジアム974
ポルトガルvsウルグアイ28:00〜ABEMA独占ルサイル・アイコニック

グループリーグ第3節の日程・放送スケジュール

○11月29日(火)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
オランダvsカタール24:00〜ABEMA/NHKアル・ベイト
エクアドルvsセネガル24:00〜ABEMA/テレビ朝日ハリーファ国際
イランvsアメリカ28:00〜ABEMA/NHKアル・トゥマーマ
ウェールズvsイングランド28:00〜ABEMA独占アル・ライヤーン

○11月30日(水)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
オーストラリアvsデンマーク24:00〜ABEMA独占アル・ジャノブ
チュニジアvsフランス24:00〜ABEMA独占エデュケーション・シティ
サウジアラビアvsメキシコ28:00〜ABEMA独占ルサイル・アイコニック
ポーランドvsアルゼンチン28:00〜ABEMA独占スタジアム974

○12月1日(木)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
クロアチアvsベルギー24:00〜ABEMA/NHKアル・ライヤーン
カナダvsモロッコ24:00〜ABEMA独占アル・トゥマーマ
日本vsスペイン28:00〜ABEMA/フジテレビ系ハリーファ国際
コスタリカvsドイツ28:00〜ABEMA独占アル・ベイト

○12月2日(金)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
韓国vsポルトガル24:00〜ABEMA独占エデュケーション・シティ
ガーナvsウルグアイ24:00〜ABEMA独占アル・ジャノブ
セルビアvsスイス28:00〜ABEMA/フジテレビ系スタジアム974
カメルーンvsブラジル28:00〜ABEMA/NHKルサイル・アイコニック

決勝トーナメント1回戦(8試合)の日程・放送スケジュール

○12月4日(日)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
グループA1位vsグループB2位0:00〜ABEMA独占ハリーファ国際
グループC1位vsグループD2位4:00〜ABEMA/独占アル・ライヤーン

○12月5日(月)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
グループD1位vsグループC2位0:00〜ABEMA/NHKアル・トゥマーマ
グループB1位vsグループA2位4:00〜ABEMA/NHKアル・ベイト

○12月6日(火)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
グループE1位vsグループF2位0:00〜ABEMA/フジテレビアル・ジャノブ
グループG1位vsグループH2位4:00〜ABEMA独占スタジアム974

○12月7日(水)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
グループF1位vsグループE2位0:00〜ABEMA/フジテレビエデュケーション・シティ
グループH1位vsグループG2位4:00〜ABEMA/テレビ朝日ルサイル・アイコニック

準々決勝(4試合)の日程・放送スケジュール

○12月10日(土)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
0:00〜ABEMA/NHKエデュケーション・シティ
4:00〜ABEMA独占ルサイル・アイコニック

○12月11日(日)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
0:00〜ABEMA/NHKアル・トゥマーマ
4:00〜ABEMA独占アル・ベイト

準決勝(2試合)の日程・放送スケジュール

○12月14日(水)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
4:00〜ABEMA/NHKorテレビ朝日ルサイル・アイコニック

○12月15日(木)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
4:00〜ABEMA/NHKorテレビ朝日アル・ベイト

3位決定戦の日程・放送スケジュール

○12月18日(日)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
0:00〜ABEMA/フジテレビハリーファ国際

決勝戦の日程・放送スケジュール

○12月19日(月)

対戦カードキックオフ放送局スタジアム
0:00〜ABEMA/NHKルサイル・アイコニック

コメント

タイトルとURLをコピーしました